BORRATINA. Comuna se solidarizó con los horacios, González y Verbitsky… y me borró

 

Hubiera firmado este escrito, pero fui soslayado por una mano negra, presumo que a causa de mis críticas a Verbitsky. Eso a pesar de que expresé mi apoyo a sus investigaciones sobre la Iglesia Católica argentina y mi repudio a las calumniosas acusaciones contra él que exhumó Lanata (vean aqui el post anterior, no se arrepentirán). Asunto que es tanto más curioso porque fui uno de los firmantes del manifiesto de Comuna, que Verbitsky no firmó. Al parecer «el derecho de todos los periodistas e intelectuales a elegir los temas que son objeto de sus investigaciones y ensayos y a criticar aquello con lo que no acuerdan» tiene una notoria excepción: Verbitsky, como su execrado obispo Bergoglio -ahora Francesco Primo- parece ser infalible y no suceptible a la crítica.

La organizacion de periodistas COMUNA expresó su adhesion al periodista Verbitsky y al Director de la Biblioteca Nacional

 

Comunicadores de la Argentina (COMUNA) defiende el derecho de todos los periodistas e intelectuales a elegir los temas que son objeto de sus investigaciones y ensayos y a criticar aquello con lo que no acuerdan.

Los trabajadores de la comunicación no deben ser agredidos ni menoscabada su libertad de crítica e investigación, lo que no quiere decir que no sea legítimo el debate sobre cómo lo hacen.

A partir de este principio, COMUNA repudia los ataques verbales y simbólicos contra el director de la Biblioteca Nacional, Horacio González, por sus análisis y opiniones, y contra el periodista, maestro de periodistas, Horacio Verbitsky, por retomar el contenido de las investigaciones periodísticas que tienen por objeto a la cúpula de la Iglesia Católica argentina.

Esas investigaciones no pueden ser tildadas de oportunistas ya que se remontan a décadas. Por caso, su nota de siete páginas sobre “La teología de la seguridad nacional” en la revista Crisis, N° 47, de octubre de 1986; o su primicia de tres páginas sobre la isla El Silencio, publicada hacia septiembre de 1990 en el segundo ejemplar de Página/30, dirigida por Jorge Lanata, hoy al servicio de los intereses del Grupo Clarín en todos sus formatos multimediáticos.

El repudio a los ataques de estos días es doble por cuanto son usados como arietes comunicacionales que se prestan a difundir infamias y mentiras, sin aportar pruebas ni documentación, base de nuestro trabajo si se entiende a la información como ineludible “remisión a fuentes”.

Nuestra solidaridad con González y Verbitsky nace en el respeto a una trayectoria de más de medio siglo, siempre basadas respectivamente en un inmenso desarrollo académico y en investigaciones que cuentan con documentación insoslayable.

La defensa de la comunicación democrática no implica coincidencia con las opiniones de cada colega y cada medio, pero sí es fundamental para la profesión que su ejercicio pueda ser llevado a cabo con respeto por la libertad de expresión que los grandes grupos mediáticos también declaman.

Por lo mismo, es repudiable el pronunciamiento de cualquier institución, sector o grupo corporativo que intenta desacreditar investigaciones periodísticas documentadas, descalificándolas como parte de supuestas campañas.

24 de marzo de 2013 – Comunicadores de la Argentina (COMUNA)

Comisión Directiva de COMUNA:

Hernán Brienza (periodista y escritor), Hugo Muleiro, Ramiro Rearte (periodista, director Radio Nacional Tucumán), Ari Lijalad (periodista y documentalista), Lalo Recanatini (KRANEAR), Alejandra Dandan (periodista Página/12, docente UBA), Agustina Díaz (periodista TV Pública y Radio Nacional), Ariel Magirena (periodista TV Pública), Demián Verduga (periodista Tiempo Argentino).

Integrantes de COMUNA:

Maria Seoane, Roberto Caballero, Edgardo Esteban, Victor Ego Ducrot, Santiago Varela (periodista, Radio Nacional), Jorge Mancinelli (Radio Nacional), Aníbal Cedrón (artista y periodista de arte, Revista Caras y Caretas y Radio Nacional), Alejandro Kaufman, Leandro La Camera, Telma Luzzani, Pablo Marcovsky, Maria Josefina Adrover, Eduardo Luis Aguirre, Roberto Gabriel Alvarez, Nora Leonor Anchart, Victor Hugo Arancibia, Martina Artz, Rosaura Isabel Audi, Marcelo Claudio Javier Ayala, Eduardo Juan Jose Barcelona, Alejandra Silvia Benaglia, Gloria Isabel Beretervide, Hugo Osvaldo Biondi, Diego Carlos Bocchio, Julio Alfredo Bragagnolo, Elías Salomón Brat, Veronica Elizabeth Bustos, José Caivano, Jorge Luis Calza, Viviana Isabel Campos, Lucia Manuela Capozzo, Jose Maria Carbonelli, Ricardo Osvaldo Casares, Alejandra Lia Julia Cebrelli, Silvio Marcelo Jesus Chain, Alcides Antonio Chiesa, Adriana Collado, Norberto Jose Colominas, Elena Corbalan, Lorena Adriana Cormick, Oscar Tomas Alfonso Daniell, Carlos Osvaldo Davis, Luis De Marchi, Ariel Horacio Delfino, Hernan Di Bello, Cecilia Beatriz Diaz, Pablo Ángel Díaz, Enrique Claudio Dordal, Osvaldo Julian Drozd, Carlos Ernesto Espeche, Sergio Alejandro Espinoza, Daniel Angel Favaro, Gerardo Damian Fernandez, Pablo Fernandez Long, Alberto Ferrari, Fernando Angel Finvarb, Maria Del Carmen Gallo, Florencia Agostina Galzerano, Osvaldo Norberto Ganci, Pablo Rodrigo Garcia, Juan Martin Gimenez, Adrian Eduardo Gonzalez, Luis Alberto Gramuglia, Carlos Norberto Graziolo, Piren Maria Gutierrez, Victor Hugo Jimenez, Ana Jusid, Raul Osvaldo Lata, Mara Elizabeth Laudonia, Gustavo Gabriel Lema, Jorge Mario Lewit, Liliana Lizondo, Víctor Jorge Lombardo, Juan Alberto Lopez, Julio Osvaldo Lopez, Veronica Delfina Luchessi, Federico Gabriel Maggio, Ariel Gustavo Magirena, Gonzalo Magliano, Mabel Graciela Maidana, Fernando Marino-Aguirre, Horacio Efrain Marmurek, Virginia Edith Marquez, Miguel Adrian Mendoza Padilla, Domingo Angel Merlino, Virginia Ines Mileto, Maximiliano Miranda, Omar Daniel Mojica, Claudia Alejandra Montesino, Claudio Morales, Jose Alberto Moya, Martin Pedro Nacinovich, Paula Niccolini, Carlos Norberto Nuñez, Jose Francisco Ocampo, Roxana Patricia Otranto, María Angélica Pacheco, José María Pallaoro, Nicolas Alberto Pantaleon Abalos, Luis Parisi, Marcelo Leonardo Pascuccio, Susana Pelayes, Efrain Alejandro Peralta, Sergio Walter Peralta, Rodolfo Omar Piraccini, Santiago Plaza, Tomas Pont Verges, Omar Orlando Quiroga, Jorge Alberto Ramirez, Maria Marcela Repossi, Horacio Robustelli, Mariana Isadora Rodriguez, Ricardo Ramon Romero, Mónica Ester Rubio, Wences Edgar Rubio, Antonio Ruscitto, Horacio Jose Sacco, Eduardo Saenz, Julio Alberto Salinardi, Nora Isabel Sanchez, Carlos Alberto Santucho, Daniel Victor Sosa, Graciela Mariana Stuchlik, Martin Damian Suarez, Gabriel Súnico, Sebastian Leonardo Taiariol, Alejandro C. Tarruella, Esteban Jorge Torres, Maria Itumelia Torres, Omar Enrique Turconi, Carlos Anastasio Valle, Liliana G. Valle, Pablo Vazquez, Carlos Guillermo Velez, Maria Eugenia Vidal, Victor Ariel Weinman, Maria Eva Wetzel, Martin Alfredo Wulff, Conrado Yasenza, Miguel Leonardo Zabala Bustos, Carlos Alberto Zorzoli, Natalia Andrea Zuazo, Mariana Zugarramurdi, Julio Rudman,

Adhieren:

Juan Gelman (periodista y poeta), Pablo Llonto, Cynthia García, Carlos Ulanovsky, Eduardo Blaustein (periodista y escritor), Jorge Taiana, Nicolás Tereschuk (Artepolítica), Martin Pique (periodista), Mariana Moyano (periodista Visión 7 y 678 en TV Pública; Radio Nacional; docente Cs. de la Comunicación UBA), Carlos Polimeni (Radio Nacional), Alejandro Horowicz, Juan Alonso Olga Cosentino (periodista, crítica teatral, Revista Caras y Caretas), Liliana Daunes (Radio Nacional), Walter Goobar (Radio Nacional), Luis Rodeiro, Juan José Panno (Página/12), Jorge Bernetti, Irene Haimovichi (delegada trabajadores de prensa diario La Nación, agrupación La Gremial de Prensa), Vicente Muleiro, Alejandro Fabbri, Enrique Masllorens, Horacio Cecchi (periodista-editor en Página/12 y docente en UBA y Universidad de Barcelona), Julián Bruschtein (Página/12), Sebastián Abrevaya (Página/12), Ezequiel Fernández Moores (ANSA), Fernando Amato (CN23 y Caras y Caretas), Vicente Zito Lema, Agencia Paco Urondo, Julia Mengolini (periodista), Tato Dondero (delegado Página/12), Eduardo Fabregat (Página/12), Mayra Cancelliere (periodista), Juan Carlos Martínez (periodista y director periódico Lumbre), Francisco Fernando Peralta (periodista y director de LRA9 Radio Nacional Esquel), Pablo Lozano (periodista y docente), Alejandro Pairone, Sergio Ortiz (periodista diario La Arena de Santa Rosa, La Pampa), Juan Carlos Bettanin (periodista LT9 – Santa Fe), Marcelo Violini (periodista CN23), Pablo Robledo (periodista, documentalista, Página/12, Revista 23, Tiempo Argentino), Natalia Benavidez (periodista), Carlos Eduardo Fernández (periodista independiente, Santa Fe), Noemí Ciollaro (periodista, colaboradora Las 12, Página/12), Juan Antonio Izaguirre (productor general Radio Total, Concepcion del Uruguay, Entre Rios), Sonia Santoro (periodista, lic. en comunicación), Aldo A. Marinozzi (Agencia Télam, Diario El Argentino), Gerardo Burton (periodista prensa Casa de Gobierno de Neuquén, colaborador El extremo sur de Comodoro Rivadavia), María Belén López (periodista, locutora, Agencia de noticias TELAM), Gustavo Zurbano (secretario general Unión de Músicos en CTA), Hugo Gulman (periodista), Hernán Vaca Narvaja (periodista, Revista El Sur), Alelí Acuña Barrenechea (periodista, Télam), Ruth Zurbriggen (docente y activista feminista de la colectiva La Revuelta, Neuquén), María Carolina Balderrama (periodista), Martín Mazzini (periodista, Revista Veintitrés), Juan Cruz Medina (periodista), Gustavo Ruben Giorgi, Micaela Polak (Radio Nacional), Antonio Andres Adamini, Darío Ferrazano (FM La Caterva), Felipe Yapur (Radio Nacional), Elena Ramirez, Alejandro Guiffrida, Sebastián Premici (Radio Nacional y Página/12), Néstor Llido (Diario Popular), Diego Sagardía, Alexia Alonso (Fundación Mercado y Trasparencia), Carlos Pujol (Radio Nacional Santo Tomé), Alejandra Iglesias, Matías Perdomo (Radio Nacional Mendoza), Marcelo Pascuccio (Radio Nacional Neuquén), Pati, Brian Pellegrini, Fabián Kovacic (Corresponsal revista BRECHA y docente en TEA), Néstor Piccone, Adrian Sergio Maglieri, Soledad Girardi, Sebastián Oliver, Carlos Roberto Neira, , Raquel Villagra (Tiempo Argentino), Dora Salas (ANSA), Fernando Petit de Murat (ANSA), Claudio César Orellano (Periodista/Locutor-Télam), Daniela Victoria Corfield (Radio de las Madres), Sylvia Schulein, Marcelo Ferman (TELAM), Amado Heller (Miembro del Consejo Editorial de Tesis11), Cristina Zuker, Daniel Dussex (Radio Nacional Santa Fe), Arturo Piccoli, Sergio Lucarini, Lorena Cormick (Blog La Otra Mirada), Ernesto Lamas, Cristian Ortega (Diario El Sol de Mendoza), Esteban Rodriguez, Ernesto A. Bavio, Maria Elisa Ghea, Andrés Cárdena (ANSA), Paula Niccolini, Héctor Atilio Poggiese, Fabián Kovacic (periodista, corresponsal revista BRECHA-Uruguay- y docente en TEA), Silvina Segundo, Mario Farías (director Radio Sur-Cba-), Carla Czudnowsky, Daniel Otero (periodista), Daniel Freidemberg (escritor y periodista), Fernando Glenza (periodista), Celina Vautier (poeta, Página/12), Adriana Gil (periodista, Revista LINK! Tucumán), Miguel Croceri (periodista y docente), María Elena Beneitez (periodista), Rafael Calviño (reportero gráfico), Liliana Samuel (periodista), Celeste del Bianco (radios Nacional y Cooperativa), David Thomson (periodista), Mercedes Ceretti (periodista), Norma Rossi (periodista), Cecilia Sainz, Alberto Catena, Irupé Tentorio (Página/12), Jorge Drkos (Director Canal 5 – Difusión TV Berisso), Vilma Noce (Radio América), Mónica Hasenberg, Miguel Martelotti, Rubén “Gallego” Rodriguez (Canal 7), Fernando Pacini, Dolores Miconi (Documentalista), Carlos Raimundi (Diputado Nacional, Nuevo Encuentro), Delia Bisutti (diputada de la ciudad, Nuevo Encuentro), Victorio Paulón (CTA), Pablo Bergel (diputado de la ciudad, Proyecto Sur).

Académicos:

Adrian Paenza (periodista, profesor UBA, Canal 7, Canal Encuentro), Ricardo Forster, Damian Loreti, Jaime Sorin, Alberto Kornblihtt, Eduardo Basualdo, Florencia Saintout (Decana de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social. UNLP), Edgardo Mocca (politólogo.TV Pública, Radio Pública, Página/12 y Debate), Elsa Drucaroff (Escritora y docente), Diego Tatián (Decano de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Nacional de Córdoba), Vicente Battista, Mariano Fraschini, Silvia Kochen, Liliana Lizondo (presidenta RedCom), Ricardo Romero (politólogo UBA/UNSAM, free-lance), Javier Fernández Míguez (sociólogo, docente-investigador UBA), Ricardo Rouvier, Roberto Follari (docente titular, Univ. Nacional de Cuyo) María Cristina Mata (docente-investigadora, Universidad Nacional de Córdoba), Andrea X. Holgado (docente-investigadora UNLP), Marta Fourcade (lic. Trabajo Social, profesora en Universidad Nacional de San Luis), Daniel Badenes (UNQ), Rodrigo Hobert (UBA), María Mercedes Di Benedetto, Agustín Tealdo (ETER), Fernando Alfón (UNLP), Claudio Véliz (UTN-UNDAV), Daniel Ditter, Néstor Daniel González (UNQ), Corina Leibinstein (UNLP), Pablo Bilyk (Docente e investigador FPyCS-UNLP), Orlando Gabriel Morales (Lic. en Comunicación Social), Esteban Rodriguez (UNLP y UNQ), Claudia Montesino, Santiago Lucero, Maria Elisa Ghea (UNLP), Jerónimo Guerrero Iraola (Abogado. Facultad de PyCS), Marcos Damián Garófalo (Licenciado en Comunicación Social), Damian Valls (docente UBA/UNGS), Fabián Viegas Barriga (Lic. en Comunicación Social), Néstor J. Yarcho (Periodista y Profesor de la UNLP), Federico Varela (UNLP), Mirtha Marengo (UNR), Patricia Nigro (Universidad Austral), Silvia Solas (UNLP), Maria Candela Cedron, María Inés Gorra, Edgardo Datri, Ruth Fernández Cobo (UNLP), Marianela Garcia (UNLP), Nancy Liliana Olivera, Ana Manchón (UBA), Carolina Magni (Estudiante de Ingeniería – UTN), Claudia Inés Suarez (UNLP), Natalia Ferrante (UNLP), Maria Cristina Pauli (UNLP), Carlos Alberto Sortino (UNLP), Victoria Martin (UNLP y UNQ), Inés Seoane Toimil (psicóloga, profesora UNLP), Carlos A. Toledo, Alberto Parisí (profesor titular de la Universidad Nacional de Córdoba), Christian Marcelo Rios (lic. en Psicología- Psicoanalista, docente UNLP), Luis Alberto Sorgentini (arquitecto, Facultad de Periodismo y Comunicación Social), Paula Porta (profesora titular Comunicación y Medios, UNLP), Anibal Villa Segura (psiquiatra -psicoanalista, ex-titular de Etica y Salud Mental, UBA), Catalina Eibenschutz (profesor distinguido de la Universidad Autónoma Metropolitana, profesor investigador, UAM-X, México D.F.), Marcelo Martín Gisande (docente UNLP), Cristian Fernando Varnie (docente e investigador universitario, UNLP), Martín Barberena (docente y lic. en Comunicación Social), María Antonieta Lebed (lic. en Ciencias de la Educación, Universidad Nacional de Mar del Plata), Cristina Irma Guillén (docente Universidad Nacional de Mar del Plata), Silvia Elizalde (docente), María Beatriz Schiffino (docente), Alejandra Valentino (docente Facultad de Periodismo y Comunicación Social UNLP), Claudia Villamayor (periodista, dramaturga. docente e investigadora, UNLP), Sergio Pujol (UNLP), Silvana Carozzi (docente investigadora Univ.Nac.Rosario), Guillermo Colussi (docente Univ. Nac.Rosario), Graciela Balbuena (Lic. en Comunicación Social y docente UNLP), Alfredo R Pucciarelli (docente Universidad de Buenos Aires), Adriana Fravega (comunicadora social, docente e investigadora UNLP), Héctor A. T. Kunzmann (politólogo, Entre Ríos), Luis Martin-Cabrera (profesor de Literatura y Estudios Culturales, Universidad de California, San Diego), Natalia Dominguez (licenciada en Comunicación, UNLP), Victor Arancibia (docente, Universidad Nacional de Salta), Augusto Bertone (estudiante de comunicación), Celina Harry (lic. en Comunicación Social), Luciana Jimena Isa (Facultad de Periodismo y Comunicación Social, UNLP), Simón García Mayer (productor audiovisual, UNLP), Sebastian Palma (comunicador social), Ricardo Luis Aiello (autor audiovisual, docente), Leandro Ciappina (estudiante de filosofía), Mariela Vilchez (lic. en Comunicación Social), Fabián Solari (profesor de geografía, estudiante de periodismo), Julieta Chinalli, Alberto Clemente de la Torre (CONICET), Claudia Fino (UNLP), Maria Flor Gianfrini (FPyCS-UNLP), Gabriel Wainstein (Universidad Arturo Jauretche), María Mónica Caballero (UNLP), Andrea Prestía (UBA), Carlos De Feo (CONADU), Juan Alberto Bozza (FPyCS), Ignacio Cebrián (CONICET), Alberto Noé (UBA), Facundo Julián Carmona (UNLP), Renata Rocco Cuzzi (UBA), Elina Malamud, Martín Daniel Castilla (UNLP), Claudia Albertal, Silvia Rega, Claudio Martinez, Marisa Pombo.

Referentes culturales:

Juano Villafañe, Miguel Rep, Lila Pastoriza, Eduardo Jozami, Felipe Pigna, Fernando Braga Menéndez, Ignacio Vélez Carreras, Ana Celentano (Actriz – Secretaria Adjunta Asociación Argentina de Actores), David Blaustein, Andres Habegger, Antonio Angel Coria (delegado CCE Santos Discépolo), Susana Guzner (escritora), Sara Waitman (Asociación Civil Ex Presos Políticos de Córdoba), Edgardo “Gari” Pérez (Vocal del Instituto de Cultura del Chaco), Colectivo de Teología de la Liberación “Pichi Meisegeier”, Graciela Sandres (carta Abierta Mendoza), Eugenia Levin, Edgardo Binstock, Gabriel Bajach (integrante de Carta Abierta Mendoza), Francisco Berdichevsky Linares (Doctor en Medicina, psiquiatra, psicoterapeuta, docente de postgrado, miembro de Carta Abierta y de su Comisión de Medios, miembro APSA), Osmar Elías Bello (comision directiva de la Asociacion MEDEHS -Memoria ,DD.DD. y Solidaridad- Goya, Corrientes), Alicia H. Casabonn (comision directiva de la Asociacion MEDEHS -Memoria ,DD.DD. y Solidaridad- Goya, Corrientes), Rosario Obregón (comision directiva de la Asociacion MEDEHS -Memoria ,DD.DD. y Solidaridad- Goya, Corrientes), Equipo de Prensa de LATE, Jorge Jaunarena (secretario de DDHH de la Facultad de periodismo y Comunicación Social UNLP, secretario de DDHH de la Asoc. de Docentes Universitarios de La Plata, miembro y co-fundador de la Asoc. Miguel Bru), Rosa Schonfeld de Bru (Pta. Asociación Miguel Bru), Agrupación Kiki Lezcano (espacio estudiantil – territorial), Alberto Wainer (asesor literario, Teatro Nacional Cervantes), Centro Cultural Daniel O. Favero, Sara Rosenberg (escritora), Mónica Haydée Piñeiro (Presidenta de la Comisión de la Memoria por la Verdad y la Justicia), Tabita Peralta Lugones, Bernardo Alberte (h.), Cooperativa de Trabajo Comunicacion Social Valle de Traslasierra, Gabriel Elías Ganón (Defensor General de la Provincia de Santa Fe),
Ana Patrizio, Mirta Clara (psicóloga), Jorge Palant (psicoanalista), Jorge Pinedo (antropólogo y psicoanalista), Alicia Márquez, Doris Elisa Bustamante, Mariana Wikinski (psicóloga), Daniel Slucki (psicólogo), Mauro García Guido (lic. en psicología), Luis Rubén Poli (fotógrafo), Patricia M.Manevy, Gabriel Elías Ganón (Defensor General de la Provincia de Santa Fe), Micaela Cicioli, Alejandra Sardá, Adriana Leila Vega (abogada), Silvia Marchessi, Abel Langer, Andrés Fabián Barboza, Ximena Duhalde (fotógrafa), Iván E. Gajardo Millas (Periodista Sección Política Internacional TELAM SE), María Rosa Díaz (docente jubilada), Isabel Racioppi, Nora Schiamppapietra, Orlando Mombello, Patricia Fandiño, Silvia Spitalnik, Carlos D´Aria, Pablo Lalanne, Roberto Miguel Rojas (Arquitecto), Julián Hernández (Médico), Eduardo Cabrera, Elda Durán (Escritora), Susana Iris Torilli, Daniela García, Milagros Cabrera, Gabriela Fiore, Jorge Nolasco, María Esther Semeraro (Psicoanalista), Alejandro Ocón (Autor de TV), Javier Morello (Guionista y Productor), Luis Losada, Ernesto Korovsky (Autor de TV), Margarita Bianconi, Alfredo Moles, Alejandro Dausá, Bianca Casagrande (Guionista y productora), Hilda Beatriz Garrido, Amabe Amalia Molinari, Elena Antonietto (Escritora de TV), Matías Bertilotti (Guionista y Director), Fernando Collazo, Pablo Ángel Díaz, Fabián Pico, Jorge Fontanals, Flora Wajsglus, Silvia Tolchinsky (Psicóloga Clínica), Fernando Ulibarri, Horacio Andrés Castro (Agrupación T-Banco), Mauro Miletti, Carlos Menassé, Héctor Vilche (Músico), Graciela González, Norberto D’Agnese (Jubilado), Patricia Malanca (Psicóloga. Directora de LegisCultura), Tito José Antonio Ameijeiras (Cineasta independiente), Gabriela Riera, Alejandra Marina Mercado (Médica de familia), Edgardo Romano (Ingeniero Agrónomo), Claudio Viggiano, Carlos Semorile (Escritor), Marcos Antonio Joly, Sara Lemos, Diana Kallmann, Rafael Abramovici, Raúl Omar Pelichotti (Ex Preso Político), Mercedes Cohan (Artista Plástica), Cristina Villanueva (Psicoanalista), Antonio Sampieri (Administrador de Empresas), Carmen Morales, Hugo Heller, Nelida Muiño Estua (Abogada), Cristina Fraire (fotógrafa), David J. Abramovici (antropólogo), Lidia Virtudes Della Santa (militante DDHH, grupo de apoyo a Madres de Plaza de Mayo Mendoza), Silvia Arana (traductora y escritora, Rebelión y La línea de fuego), Javier Adrian Lewkowicz, Jorge Rachid, Claudio Larriestra (geólogo), María Otheguy (psicóloga), Mario Testa (médico sanitarista), Cecilia Karplus (consultora), Nicolás Adet Larcher, Ernesto Daniel Zeitlin, Jerónimo Pinedo (sociólogo, UNLP), Germán Romano, Enrique Teixido (médico, Río Negro), Roberto Maldonado Costa, Jorge Damonte (médico psiquiatra), Susana Villavicencio, Sebastian Meardi, Ana Rouquaud, Esteban Rios (Docente), Leandro Coronel, Norberto Vieyra, Gabriel Braguinsky, Martín Gaudencio (Escritor), Graciela Rosales Larieux, Elida Dominguez Rodriguez (Consultora de Organismos Internacionales), Fabian Solla, Alcira N. Alonso, Juan Jose Aralda, Marcelino M. López (Arquitecto y artista plástico), Oscar Flammini, Victorina Campoy, Osvaldo Canis (Autor de cine y TV), Horacio Luis N. Baez (Abogado-Juez penal Mendoza), Alberto Marino, Josefina Adrover (COORDINADORA DELEG. AFSCA SALTA), Ricardo Gil Soria (Actor), Susana Carolina Zilberberg, Elsa Chanaguir, Benjamín Elkin, Jose Mujica, Etel Novacovsky, Romina Perez Alonso (Abogada)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: